Get Adobe Flash player
Поиск
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Тематические сайты

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О результатах работы прокуратуры Балахтинского района по защите трудовых прав граждан

ИНФОРМАЦИЯ

В 2018 году на особом контроле прокуратуры района находились вопросы исполнения законодательства о труде. Особое внимание данной сфере правоотношений уделяется в связи с наибольшим количеством обращений граждан и сохраняющейся из года в год тенденции к росту нарушений прав работников.

За прошедший год в прокуратуру района поступило 436 обращений, 133 из которых связаны с нарушением трудовых прав, что на 96 обращений больше чем в 2017 году.

По результатам проведенных в 2018 году проверок трудового законодательства выявлено 446 нарушений, в целях устранения которых внесено 23 представления, на противоречащие закону правовые акты работодателей принесено 4 протеста, по постановлению прокурора 15 должностных лиц привлечены к административной ответственности, в суды направлено 374 исков о взыскании заработной платы на сумму свыше 7 миллионов рублей, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

В сфере трудовых прав имели место факты невыплаты заработной платы, несвоевременного расчета при увольнении и неоплаты отпуска, их выплата с нарушением сроков, нарушения прав работников на своевременное и в полном объеме обеспечение средствами индивидуальной защиты, не проведения специальной оценки условий труда.

Увеличение количества обращений в сфере оплаты труда связано, прежде всего, с позицией  Конституционного суда, выраженной в постановлении от 07.12.2017 № 38-п, согласно которой в минимальный размер оплаты труда не включает в себя и компенсационные надбавки за работу в условиях, отличающихся от обычных.

Проведенный прокуратурой района анализ показал, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество нарушений в сфере оплаты труда увеличилось, при этом характер выявленных нарушений не изменился.

Львиную долю нарушения законодательства об охране труда составляют нарушения порядка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Такие нарушения выявлены в девяти из десяти организациях.

Проверки показала, что каждый второй работодатель района не имеет специальной оценки условий труда, а каждый второй не довел до сведения работников результаты ее проведения.

Нарушения, связанные с невыплатой или нарушением сроков выплаты заработной платы, расчетов при увольнении и оплатой отпуска, устранялись работодателями в связи с принятыми мерами прокурорского реагирования, как правило, еще до рассмотрения дела в суде, из чего следует вывод, что перечисленные нарушения в меньшей степени вызваны финансовой несостоятельностью или бедственным положением хозяйствующих субъектов.

Вместе с тем, практически во всех случаях проверки проводились по обращениям работников, что свидетельствует о знании гражданами своих прав, непримиримости с их нарушением, высокой активности для восстановления нарушенных прав.

Право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации задекларировано в Конституции Российской Федерации – нормативном правовом акте, обладающем высшей юридической силой. Несоблюдение Конституции Российской Федерации влечет нарушение основополагающих прав граждан и, как следствие, неминуемую ответственность.

 

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                     А.А. Леончук

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *