О результатах прокурорского надзора в сфере реализации национальных проектов

Прокуратурой района во исполнение приказа Генерального прокурора Российской Федерации осуществляется надзор по обеспечению законности в сфере реализации национальных проектов, в том числе при реализации на территории Балахтинского района мероприятий федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Так, 05.08.2019 в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» МАУ «Физкультурно-спортивный центр «Олимп» заключен муниципальный контракт к ООО ПСК «Единство», предметом которого является оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием, поставка и установка уличных тренажеров. Цена контракта составляет 3 332 581, 94 руб., из которых 3 299 581, 90 руб. – субсидия из средств краевого бюджета. Срок поставки товара составляет 60 календарных дней с даты заключения контракта.

Согласно п. 3.5 Контракта поставщик либо уполномоченное им лицо при передаче товара обязан предоставить Заказчику следующие документы:

— товарную накладную и акт приема-передачи;

— счет-фактуру, оформленную в соответствие с требованиями действующего законодательства или счет;

— копию сертификата соответствия/декларации о соответствии на товар;

— копию санитарно-эпидемиологического заключения на товар;

— иные документы, подтверждающие соответствие товара требованиям действующего законодательства Российской Федерации, если для данного вида товара предусмотрено их наличие, а Заказчик или его уполномоченный представитель обязаны принять данные документы.

В случае непредставления (несвоевременного представления) вышеуказанных документов обязательство по поставке Товара считается неисполненным, и Поставщик несет ответственность, предусмотренную п. 6 Контракта.

В рамках проверки установлено, что в Единой информационной системе в сфере закупок размещена товарная накладная от 13.09.2019 № 17, согласно которой Поставщик ООО ПСК «Единство» поставил уличные тренажеры МАУ ФСЦ «Олимп» на сумму 3 332 581, 94 руб., а МАУ ФСЦ «Олимп» указанный товар принят 13.09.2019, о чем имеется соответствующая отметка.

Согласно п. 2.2 Контракта оплата Заказчиком производится по факту поставки товара в течение 15 рабочих дней после подписания товарной накладной и акта приема-передачи.

Проверкой установлено, что по состоянию на 24.09.2019 Поставщиком уличные треножены не установлены, документы, указанные в п. 3.5 Контракта Заказчику не представлены.

Вместе с тем, Заказчиком в лице директора МАУ ФСЦ «Олимп» 13.09.2019 при неисполнении Поставщиком своих обязательств, в отсутствие документов, подтверждающих безопасность поставленных уличных тренажеров, подписана товарная накладная, и с 13.09.2019 начинает течь 15-дневный срок для оплаты поставленного товара, который фактически не поставлен и не установлен.

Исходя из изложенного, оплата Контракта на основании подписанной сторонами товарной накладной от 13.09.2019 может привести к невыполнению условий контракта Поставщиком и его неосновательному обогащению и в дальнейшем возложении дополнительных обременений на районный бюджет в случае возврата предоставленной из средств краевого бюджета субсидий

В связи с изложенным, директору МАУ ФСЦ «Олимп» объявлено предостережение о недопустимости оплаты поставленных тренажеров в отсутствие сопроводительных документов. Также, внесено представление об устранении выявленных нарушений при размещении сведений о закупках, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ольга Шнайдер