Прокуратура Балахтинского района провела проверку соблюдения требований лесного законодательства местной общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация сноуборда Балахтинского района Красноярского края».

Установлено, что участок местности, используемый местной общественной физкультурно-спортивной организацией «Федерация сноуборда Балахтинского района Красноярского края» для размещения горнолыжной трассы, канатной дороги и иных объектов, расположен в лесном фонде Балахтинского лесничества.

При этом, уполномоченными органами государственной власти в пользование спортивной организации указанный участок лесного фонда не передавался, договор постоянного (бессрочного) пользования, аренды, безвозмездного пользования, не заключался.

Таким образом, указанный лесной участок площадью 1,34 Га местной общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация сноуборда Балахтинского района Красноярского края» занят самовольно, без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов на использование данного лесного участка.

Председатель организации привлечена к административной ответственности по ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков) в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокуратуры района самовольно занятый участок лесного фонда освобожден от незаконных сооружений.