25 ноября 2022 года Балахтинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении должностных лиц администрации Балахтинского района Чиханчиной А.В., Вишленковой М.В., которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, а также в отношении Маргаряна Г.В., Бударева Е.А., признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Органами следствия установлено, что в 2019 году Маргаряном Г.В., Бударевым Е.А в собственность муниципального образования Балахтинский район Красноярского края по завышенной цене проданы 13 жилых помещений, для дальнейшего их предоставления детям-сиротам, при этом жилые помещения не соответствовали предъявляемым требованиям, установленных аукционной документацией.
Имущественный ущерб от преступных действий Бударева Е.А. и Маргаряна Г.В. составил 14 030 639 руб. 62 коп.
Совершению указанного преступления способствовали должностные лица администрации Балахтинского района – и.о. директора МКУ «Управление имуществом, землепользования и землеустройства» Чиханчина А.В. и начальник юридического отдела администрации района Вишленкова М.В., которые получили от Маргаряна Г.В. и Бударева Е.А. взятку в крупном размере 250 тысяч рублей.
По приговору Балахтинского районного суда Маргаряну Г.В. и Будареву Е.А. по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев со штрафом в размере 1 000 000 руб. с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Чиханчиной А.В. и Вишленковой М.В. назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом 1 000 000 руб., с предоставлением отсрочки отбывания основного наказания до достижения детьми 14-летнего возраста.
Кроме того, прокуратурой района в Балахтинский районный суд направлены исковые заявления о расторжении муниципальных контрактов, заключенных в 2019 году, возврате уплаченных за жилые помещения денежных средств, расторжении договоров найма с гражданами, из категории детей-сирот и предоставлении им жилых помещений, отвечающих предъявляемым требованиям. Все исковые заявления рассмотрены, удовлетворены.

младший советник юстиции Т.А. Штей