С 9 мая 2023 года в несколько раз увеличились штрафы за продажу подросткам сигарет, вейпов и кальянов. Максимальная сумма штрафа может составить 600 тыс. рублей.

Так, для граждан штрафы за продажу несовершеннолетним табачной продукции теперь составляют от 40 тыс. до 60 тыс. рублей (ранее — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей), для должностных лиц — от 150 тыс. до 300 тыс. рублей (ранее — от 40 тыс. до 70 тыс. рублей), для юрлиц — от 400 тыс. до 600 тыс. рублей (ранее — от 150 тыс. до 300 тыс. рублей).

Такие поправки были внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) — закон подписан президентом России Владимиром Путиным 28 апреля 2023 года.

С 1 сентября 2023 года в России также будет запрещена продажа вейпов (в том числе безникотиновых) несовершеннолетним.

Ужесточение оборота вейпов предусмотрено поправками в несколько законов. Основное изменение — введение полного запрета продажи вейпов и жидкостей для них несовершеннолетним. Детям и раньше запрещалось продавать продукцию с никотином. Но они могли покупать жидкости для электронных сигарет с содержанием никотина менее 1 г. Теперь вводится полный запрет. Подростки не смогут купить даже безникотиновые вейпы.

Кроме того, закон ограничивает продажу жидкостей для вейпов с содержанием ароматизаторов или добавок, усиливающих никотиновую зависимость, в том числе безникотиновых. Запрет распространяется также на вещества, созданные для повышения привлекательности этой продукции. Перечень таких веществ и добавок позднее установит правительство.

Также с 1 сентября 2023 года никотинсодержащая продукция не может продаваться выше или ниже минимальной цены на нее. Минимальная цена на такую продукцию будет определена правительством.

Купить вейпы можно будет только в специальных розничных магазинах. Продавать их на ярмарках, выставках, дистанционным способом и в автоматах запрещается. При этом размещать электронные сигареты на витринах тоже будет нельзя. Исключение — если покупатель сам просит показать товар. На вейпы нельзя будет делать скидки, в том числе выпускать купоны для этого.

Помощник прокурора Балахтинского района Красноярского края Дядина Анастасия Владимировна