Апрель 2024
Тематические сайты

Решаем вместе

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Прокуратурой Балахтинского района в ходе рассмотрения обращения МО Октябрьская ККОООИ «Всероссийский Орден Трудового Красного Знамени общества слепых» о нарушении социальных прав в деятельности АО «Санаторий «Красноярское Загорье» выявлены нарушения требований законодательства об охране прав инвалидов.

Так, в санатории не были обеспечены условия доступности для инвалидов, в частности отсутствовали при входе в здание вывески с названием организации, графиком работы, планом здания, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля для инвалидов по зрению. Кроме того, в санатории длительное время оставалась не занятой ставка врача-офтальмолога.

Прокуратура района внесла представление генеральному директору АО «Санаторий «Красноярское Загорье» об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого заключен договор на изготовление вывесок, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля, в штат принят врач-офтальмолог.

В связи с неисполнением требований к обеспечению доступности для инвалидов санатория, являющегося объектом социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг, по инициативе прокурора района генеральный директор АО «Санаторий «Красноярское Загорье» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.13 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 руб.

Прокурор района

советник юстиции                                                    Р.С. Варыгин