Get Adobe Flash player
Поиск
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Тематические сайты

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

для опубликования на официальном сайте прокуратуры края

 

 

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения администрацией Ровненского сельсовета Балахтинского района требований законодательства о сохранении объектов культурного наследия, по результатам которой установлено, что на территории сельсовета в д. Курбатово расположен объект культурного наследия местного значения – Михайло-Архагельская церковь, 1788 г., реконструкция 1826 г.

На основании приказа Службы по государственной охране объектов культурного наследия в 2016 году Михайло-Архагельская церковь включена в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Однако, указанный объект не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта Российской Федерации и муниципального имущества, до настоящего времени не поставлен на кадастровый учет и на учет в качестве бесхозяйного объекта. Право собственности на указанный мемориальный объект не зарегистрировано соответствующими государственными органами, осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость.

Прокуратурой района в адрес главы Ровненского сельсовета Балахтинского района Красноярского края внесено представление об устранении выявленных нарушений, в удовлетворении которого отказано, в связи с чем прокурор района обратился в суд.

Решением Балахтинского районного суда исковые требования прокурора района о возложении обязанности на администрацию Ровненского сельсовета поставить объект культурного наследия Михайло-Архагельская церковь, 1788 г., реконструкция 1826 г., на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества, в качестве объекта бесхозяйного имущества.

Решение суда вступит в законную силу по истечении срока на его обжалование.

 

 

И.о. прокурора района –

заместитель прокурора района

 

младший советник юстиции                                                                            Т.А. Штей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *