Get Adobe Flash player
Поиск
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Тематические сайты

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Изменения законодательства, касающиеся военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, и членов их семей.

 

Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, и члены их семей получили освобождение от уплаты пеней за оказанные им жилищные и (или) коммунальные услуги

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.10.2022 № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 166 и 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» граждане Российской Федерации, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, в порядке, предусмотренном высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

Для получения данного освобождения от уплаты пеней необходимо направить заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. Документы, подтверждающие призыв гражданина на военную службу в порядке мобилизации, исполнители жилищных и коммунальных услуг запрашивают самостоятельно. Начисление пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения собственниками и нанимателями жилья платы за жилое помещение и коммунальные услуги не будет производиться вплоть до окончания срока действия контракта, заключенного военнослужащим с Министерством обороны Российской Федерации

С 07.10.2022 мобилизованные и их семьи могут получить особые кредитные каникулы. Мобилизованные граждане и индивидуальные предприниматели получили право требовать, например от банков или микрофинансовых организаций, приостановить выплаты по договорам потребкредита (займа), в том числе ипотечным. В этом случае, их должны были заключить до дня мобилизации. Срок для того, чтобы направить требование — не позже 31 декабря 2023 года. Право дали и ряду других заемщиков, в том числе, членам семей мобилизованных.

Льготный период для мобилизованных и их семей равен сроку мобилизации плюс 30 дней. В отдельных случаях этот период продлят. Заемщик определит первый день приостановки, но он не должен быть ранее 21 сентября 2022 года. Если дату не обозначили, период начнется в день направления требования.

Заявить о приостановке заемщик вправе: способом, который предусмотрели в договоре для взаимодействия контрагентов; по мобильной связи, если кредитор раскрыл свой номер телефона заемщику.

Вместе с требованием можно приложить документы для подтверждения участия в военной спецоперации. Кредитору разрешили запрашивать сведения в Минобороны и ряде иных органов. Если требование направляет член семьи, этот статус нужно подтвердить документально.

Кредитор должен рассмотреть требование максимум за 10 дней. Если с ним все в порядке, он уведомит заемщика об изменении договора.

 

 

Заместитель прокурора района                                                                  Т.А. Штей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *