Прокуратура Балахтинского района провела проверку соблюдения прав многодетных семей при предоставлении в собственность бесплатно земельных участков.

Установлено, что на территории Балахтинского района в очереди на предоставление земельного участка в собственность бесплатно состоит более 40 многодетных семей.

Вопреки установленным требованиям закона администрация района мер к сокращению указанной очереди и предоставлению указанной категории граждан земельных участков не принимает, мероприятия по образованию новых земельных участков и обеспечению их объектами инженерно-технической инфраструктуры не проводит. Некоторые многодетные семьи состоят в указанной очереди более 5 лет.

По результатам рассмотрения искового заявления прокурора Балахтинский районный суд обязал администрацию Балахтинского района организовать работы по формированию и утверждению перечня земельных участков, находящихся в государственной собственности Красноярского края или муниципальной собственности, с необходимой инженерной инфраструктурой, предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно, для последующей реализации социальной поддержки лиц, состоящих на учете в администрации Балахтинского района до конца текущего года.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.