Get Adobe Flash player
Поиск
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Тематические сайты

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Балахтинским районным судом Красноярского края 18 ноября 2022 года провозглашен обвинительный приговор в отношении бывшего руководителя муниципального казенного учреждения «Управление имуществом, землепользования и землеустройства» Ивашиной Е.В., обвинявшейся органом предварительного следствия в превышении должностных полномочий по ч. 1 ст. 286 УК РФ.
Органом предварительного расследования Ивашина Е.В. обвинялась в том, что являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий и повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов семьи лица из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Последняя, исполняя обязанности директора муниципального учреждения, являясь единоличным исполнительным органом учреждения, умышленно изменила приказ МКУ «УИЗиЗ» от 29.01.2016, которым утверждена комиссия для приемки и проведения экспертизы приобретенных в муниципальную собственность жилых помещений, в целях их предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа», издав приказ от 06.06.2017, в соответствии с которым исключила из приемочной комиссии наиболее квалифицированных специалистов по проверке санитарных и технических правил и норм по проверке жилых помещений, в том числе представителей федеральных органов и учреждений – ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Красноярскому краю, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, специалистов в области архитектуры и градостроительства администрации Балахтинского района, несмотря на то, что данные специалисты специально были введены в данную приемочную комиссию лишь в 2016 году, с целью качественной приемки и проверки приобретаемых жилых помещений.
09.06.2017 в рамках проводимого открытого электронного аукциона Ивашина Е.В. указала контрактной управляющей МКУ «Служба заказчика» о том, что необходимо признать победителем аукциона единственного участника, при отсутствии сведений о степени износа предлагаемого для приобретения в собственность жилого помещения.
При этом, приобретенное жилое помещение в многоквартирном доме в п. Балахта, как было установлено в ходе расследования уголовного дела при проведении экспертизы не соответствовало требованиям безопасности, требованиям санитарных, пожарных и технических правил и норм по состоянию на дату его приобретения.
В соответствии с приговором Балахтинского районного суда от 18.11.2022 Ивашиной Е.В., с учетом положительных данных о ее личности, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, в течение 1 года испытательного срока.
Также были защищены права лица из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в отношении которой было совершено данное преступление, которой благодаря активному участию прокуратуры района было предоставлено благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам.
Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Заместитель прокурора

младший советник юстиции Т.А. Штей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *