Get Adobe Flash player
Поиск
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Тематические сайты

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Определен порядок установления на воинские захоронения и памятники Великой Отечественной войны информационных надписей и обозначений.

Федеральным законом от 13.06.2023 № 239-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что информационные надписи и обозначения должны включать в себя историческую справку, содержащую сведения о событиях, в честь которых были установлены мемориальные сооружения и объекты, информацию о подвиге погибших при защите Отечества и иные сведения (включая исторические документы и фотоматериалы). Информационные надписи и обозначения также могут включать в себя графические идентификаторы — QR-коды, содержащие историческую справку, видеоматериалы и другие материалы о произошедших событиях и об указанных лицах.

Обязанность по установке информационных надписей и обозначений возлагается на уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, в ведении которых находятся соответствующие воинские захоронения и памятники.

Порядок установки информационных надписей и обозначений, а также графических идентификаторов — QR-кодов, требования к информационным ресурсам в сети «Интернет», доступ к которым осуществляется посредством таких идентификаторов, определяются Правительством РФ.

Кроме того, уточнено, что воинские кладбища предназначены в том числе для погребения умерших (погибших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, а также лиц, заключивших контракт (имевших иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Указанные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *