Get Adobe Flash player
Поиск
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Тематические сайты

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам принятия прокуратурой мер прокурорского реагирования администрацией Балахтинского района решается вопрос о предоставлении земельного участка жителю п. Балахта.

Прокуратурой Балахтинского района проведена проверка по обращению жителя п. Балахта по факту нарушения порядка рассмотрения обращения о предоставлении земельного участка администрацией района.

В ходе проверки установлено, что 17.11.2022 от балахтинца в администрацию района поступило письменное заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка из категории «Земли сельскохозяйственного назначения» в аренду сроком на 49 лет.

30.11.2022 администрацией района направлен запрос в Министерство лесного хозяйства об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Ответ о согласовании схемы границ земельного участка поступил 26.12.2022.

По данному заявлению 30.12.2022 в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте одного из сельсоветов Балахтинского района (по месту нахождения земельного участка) было опубликовано извещение о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов.

На 30.01.2023, то есть по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, администрацией района никакого решения, предусмотренного ч. 5 ст. 39.18 ЗК РФ не принято, то есть не был подготовлен проект договора аренды земельного участка, и не принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 ЗК РФ, о чем заявителя не проинформировали.

В связи с тем, что в течение длительного времени администрация района мер к согласованию предоставления земельного участка не предпринимала, в целях защиты прав граждан на землю, прокуратура района в адрес главы муниципального образования внесла представление, которое рассмотрено при участии представителя прокуратуры района, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По результатам проверки за нарушение должностным лицом установленных законодательством сроков рассмотрения заявлений граждан о предоставлении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.9 КоАП РФ в отношении директора МКУ «Управление имуществом, землепользования и землеустройства». Материалы дела об административном правонарушении рассмотрены мировым судьей судебного участка № 7 по Балахтинскому району, директор МКУ «УИЗИЗ» признан виновным и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

После требования прокуратуры района администрацией решается вопрос о предоставлении земельного участка жителю п. Балахта.

 

Помощник прокурора района                                                             А.А. Егельская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *