ПРЕСС-РЕЛИЗ

Балахтинским районным судом Красноярского края вынесен обвинительный приговор в отношении 25-летнего мужчины, виновного в «смертельном» ДТП, произошедшем 09.06.2022 на автодороге «Малая Тумна – Приморск» в Балахтинском районе. Виновный, управлял автомобилем Mazda 323 в состоянии алкогольного опьянения, не имея при этом водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В», перевозил в салоне четырех знакомых, не пристегнутых ремнями безопасности. Во время поездки избрал скорость движения, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, допустил выезд на обочину по ходу своего движения, с последующим съездом в кювет и опрокидыванием автомобиля. В результате ДТП два его пассажира: девушка в возрасте 25 лет и мужчина в возрасте 32 лет от полученных травм скончались на месте происшествия. Сам виновный также получил тяжкий вред здоровья.

По результатам освидетельствования у водителя установлено состояние опьянения равное 1, 54 г/л этанола в крови.

Действия виновного судом квалифицированы по п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ, за совершение преступления ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Заместитель прокурора

советник юстиции                                                                                      Т.А. Штей